Programa InterJIAP 2017

Hora SALA MARTES 24 DE OCTUBRE
10:00
a
12:00
PRINCIPAL  Recepción y Entrega de Materiales
10:00
a
12:00 
LICEO
SAN GREGORIO
ACTIVIDAD CON ESTUDIANTES: Futuro en Profesión informática, Informática y diversidad (genero) & Informática y el Interior 
12:00
a
12:20
PRINCIPAL APERTURA: Raúl Vazquez - Presidente de InterJiap, Luis Amil - Presidente de AsIAP & Sergio Teixeira - Alcalde de San Gregorio de Polanco
12:20
a
1240
PRINCIPAL  Gobierno Electronico, TI y Gobierno Abierto Evolución 2015 - 2017 - Raúl Vázquez - Intendencia de Tacuarembó
12:40
a
13:00
PRINCIPAL  Inteligencia Artificial, de la ciencia ficción a la vida cotidiana - Marcelo Armendariz - Quanam
13:00 Almuerzo & Networking
14:30
a
16:30
PRINCIPAL  Taller Innovación Parte I - "Mapeo de atributos y valores! El qué, el para qué y el cómo lo hacemos." - Daniel Goldman 
16:30 Break
17:00
a

17:20
PRINCIPAL  Nuevo Mundo Tecnológico - Adolfo Martínez & Gonzalo Sosa - Solution Box Uruguay / Raycom
17:20
a
17:40
PRINCIPAL  El Pulso de la Ciudad. Hacia una plataforma de gobernanza para una Montevideo Inteligente - Nestor Sosa
17:40
a
18:00
PRINCIPAL 
  Break
18:10
a
18:40
PRINCIPAL  Información de Gestión Financiera 1.0 - Martín Lescano & Gerardo Barrios - OPP - PDGS
18:40
a
19:00
PRINCIPAL Iluminación Led - Adrian Artagaveytia - ROMIS
19:00
a
19:40
PRINCIPAL  Mesa Redonda con Intendente sobre Gobierno Abierto
19:40 PRINCIPAL Rueda de Prensa - Lanzamientos de wiffi en San Gregorio de Polanco
20:00 Cena & Networking
Hora SALA MIERCOLES 25 DE OCTUBRE
08:00 DESAYUNO
09:00
a
09:20
PRINCIPAL Presentación Tecnología  Option Telecom
09:30
a
11:30
PRINCIPAL  Taller Innovación Parte II - "Qué queremos cambiar, para qué lo queremos cambiar y cómo cambiar." - Daniel Goldman 
11:30  Break
12:00
a
12:20
PRINCIPAL Iluminación para ciudades inteligentes - Ismael Almandos - CONATEL
12:20
a
1240
PRINCIPAL  Servicios Digitales - Data Center - Gonzalo Damonte & Julio Ciambelli - ANTEL
12:40
a
13:00
PRINCIPAL  Presentación Tecnología NEW AGE DATA
13:00 Almuerzo & Networking
14:30
a
16:30
PRINCIPAL  Taller Innovación Parte III - "Herramienta para desarrollo de nuevos procesos o servicios." - Daniel Goldman 
16:30 Break
17:00
a

17:30
PRINCIPAL  Portal de Intendencias. - Natalia Barrios & Sandra Sayanes - Agesic
17:30
a
18:00
PRINCIPAL  Tramites.gub.uy - Sandra Sayanes & Roberto Ankaralian - Agesic
18:00
a
18:30
PRINCIPAL  Gobierno Abierto en los Gobiernos Departamentales: 4° Plan de Acción Nacional 2018-2020 - Leticia Hernández Lafourcade - AGESIC
18:30
a
19:00
PRINCIPAL  Usos de datos de gobierno en el gobierno: Estándares, Visualizaciones e Innovación - Gustavo Suárez - AGESIC
19:00
a
20:00
PRINCIPAL  Reunión Mensual de Informáticos del Interior
20:00 Cena & Networking
Hora SALA JUEVES 26 DE OCTUBRE
08:00 DESAYUNO
09:30
a
11:30
PRINCIPAL  Taller Innovación Parte IV - "MetaCognición: cómo manejar un proceso de innovación desde mi área. La decisión: por donde empiezo." - Daniel Goldman 
11:30  Break
12:00
a
12:20
PRINCIPAL Presentación Tecnología GEOCOM
12:20
a
12:40
 PRINCIPAL De la participación activa a la percepción positiva - Diego Barcia - NICESTREAM
12:40
a
13:00
PRINCIPAL Seguridad en sitos Web - María José Cordone - Id Digital-Abitab
13:00 PRINCIPAL CLAUSURA
13:15 Almuerzo & Networking
14:30
a
16:30
UTU
SAN GREGORIO
ACTIVIDAD CON ESTUDIANTES: Futuro en Profesión informática, Informática y diversidad (genero) & Informática y el Interior 

*Programa sujeto a cambios

 

Si te gustó, compartilo:

Auspician este evento

antel

conatel

Fusion

geocom

alt

innmentor

Intendencia Tacuarembó

New Age Data

nicestream

Option Telecom

ptu

Quanam_logo

alt

solution_box