Programa JIAP 2016

Hora Video Miércoles 26 de Octubre
09:00 Mano a Mano con Ramón Méndez - Energías renovables
09:30 Soluciones de software libre para el Estado: GRP, BI & BigData - Jaime Mesa y Hernán Casatroja - Quanam
10:00 Mano a Mano con Liliam Kechichián - La Tecnología al servicio del Turismo
10:30  La urgencia de contar con una estrategia de banca digital sólida - Diego G. Passadore - Lighthouse Consulting Services
10:30 Framework para transformación Digital - Alfonso Berriel y Gustavo Moreira - GeneXus Consulting
11:00 Tertulia con Jorge Grünberg, María Simón y Álvaro Lamé - El perfil del futuro profesional
12:00 Antel Integra extendido - Federico Urbina
12:00 Bienvenidos a Nexxt Solutions - Marcelo Diaz
12:30 Gestión de Valor en Proyectos Tecnológicos Potenciando negocios y competitividad- Arturo Penas Rial
14:00 Internet, Libertad y Soberanía - Ariel Sabiguero Yawelak y Gonzalo Esnal - Universidad de la República - Facultad de Derecho
14:30 Las 5 Claves para una Transformación Digital Real y Sustentable - Daniel García Azpíroz - Human Experience LatAm
15:00 Ni loca estudio Informática: estereotipos e influencias que alejan a las mujeres del área de las TIC - Victoria Galatro - Universidad de la Empresa
15:30 ACCE avances y desafíos en materia de Contratación Pública - Isis Burguez - Agencia de Compras y Contrataciones del Estado
16:00 Billetera Electrónica como impulsor de Inclusión Financiera y Social. Uruguay vs. casos de la Región - Carlos Dide - In Switch Solutions
16:30 Transformación: Camino al IT Híbrido - Mariano Bakovich - Hewlett Packard Enterprise
17:00 Nueva era de Inteligencia Comercial: ser omnicanal - Iael Klaczko y Mauricio Giacometti  - Arnaldo C. Castro S.A.
17:30 El impacto de la revolución tecnológica en la vida cotidiana - Carlos Pacheco
18:00 Mano a Mano con Juan Grompone - Una visión de futuro
Hora Video Jueves 27 de Octubre
09:00 Tertulia con Daniel Martinez, Sergio Botana y José Luis Falero - Smartcities
10:00  Adios Comando y Control: Organizaciones sin Jefes ni Gerentes - Alvaro Luna
10:00 Tecnología para Ciudades Inteligentes - Nestor Sosa - Intendencia de Montevideo
10.30 Cuando lo dificil se hace facil - Alejandro Martinez - GuardiaN
11:00 Tertulia con Andrés Tolosa y Randall Trevino - Telecomunicaciones: ¿Cómo mantenemos el liderazgo?
12:00 Plataforma de soluciones Mi Nube Antel - Javier Kusminsky
12:00 Soluciones de Impresión SAMSUNG - Gabriel Miranda - ROMIS S.A.
12:30 K2B Analytics: Herramienta de soporte a las decisiones. - Carla Demarchi y Walter Lipskind
13:00 Tertulia con Juan Castillo, Washington Corallo y Richard Read - Tecnología en el mundo del trabajo
14:00 Una nueva generación de herramientas de colaboración para organizaciones - Gabriel López - OrangeLoops
14:30 Testing ; oportunidad laboral para personas con autismo/ síndrome de Asperger - Mónica Correa, Rodrigo Perez y Patricia Antuña - Antel
15:00 Mano a Mano con Ernesto Murro - El Empleo del futuro
15:30 Ciber Inteligencia para Aplicaciones Web - Gustavo Betarte y Rodrigo Martínez - TILSOR
15:30 ¿La informática a la auto-explotación? - Daniel Meerhoff y Ramiro Roselli - Universidad de la Empresa
16:00 Mano a Mano con Pablo Ferreri - La economía digital del futuro
16:30 Soberania Tecnológica, creación de riqueza y futuro para Uruguay - Ramón Ramón Sánchez
17:00 Tertulia con Jorge Chediak y José Bello - Seguridad, Justicia y TIC
18:00 Clausura

 

Si te gustó, compartilo: